В среду 23 ноября полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин отправился в двухдневную рабочую поездку в Иркутскую область. Как сообщили ИА REGNUM в окружном информационном центре "Сибирь", 23 ноября в Иркутске полномочный представитель проведет совещание с руководителями Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, на котором будут обсуждаться перспективы социально-экономического развития регионов.

24 ноября в Ангарске (Иркутская область) под председательством Анатолия Квашнина пройдет окружное совещание "Развитие рынка управления жилищным фондом". Планируется рассмотреть опыт работы управляющих компаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства на территории Ангарского муниципального образования.

Полпред президента ознакомился с работой частных управляющих компаний в системе ЖКХ Ангарска в сентябре этого года. Тогда Анатолий Квашнин заявил, что "опыт частных управляющих компаний в жилищно-коммунальном хозяйстве Ангарска достоин применения в других городах Сибири" и предложил провести здесь совещание мэров средних городов для того, чтобы изучить и распространить положительный опыт.

Эксперимент по передаче управления в сфере ЖКХ частным компаниям начат три года назад. Сейчас в Ангарске работает восемь управляющих компаний, которые обслуживают 5 млн. кв. метров жилья, что составляет 100% жилищного фонда города. В настоящее время большинство населения (86%) считает, что частные компании в ЖКХ со своей работой справляются хорошо. За эти годы собираемость квартплаты возросла с 67% до 96%.