В плане программы исследования здоровья жителей Архангельской области в 2006 году значится исследование здоровья жителей села Долгощелье Мезенского района.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM директор института клинической физиологии Северного государственного медицинского университета (СГМУ), доктор медицинских наук Светлана Совершаева, в 2006 году жители села пройдут курс коррекции определенными препаратами. После этого медики изучат воздействие препаратов на здоровье жителей. И на основании результатов данных исследований врачи смогут сделать выводы о том, насколько необходима программа лечения всем жителям тех районов, где падают ступени гептиловых ракет.

Как же сообщало ИА REGNUM, программа исследования влияния космодрома Плесецк на здоровье жителей Архангельской области финансируется департаментом природных ресурсов и комитетом по экологии Архангельской области. СГМУ разрабатывает в рамках программы систему медицинского мониторинга здоровья населения области. Разработать эту систему заказал департамент здравоохранения области. Однако ее финансирование осуществляется нерегулярно. Совершаева добавила, что в 2006 году департамент здравоохранения обещает своевременное финансирование, "но по опыту могу сказать, что еще ни разу деньги вовремя не приходили. В лучшем случае, в середине года".

"Риск утраты здоровья у населения, проживающего вблизи космодрома "Плесецк", есть. Наша задача - разработать систему оценки этого риска, а также разработать механизмы его устранения. Если департамент здравоохранения решит, что эта проблема не актуальна, мы ничего поделать не сможем", - пояснила Совершаева.