С начала 2006 года в Латвии вводятся дополнительные налоговые льготы для инвалидов, а также лиц, имеющих статус политически репрессированного и участника движения национального сопротивления, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Поправки к соответствующим правилам кабинета министров сегодня, 22 ноября, утвердило правительство.

Так, для инвалидов I и II группы дополнительная льгота по подоходному налогу увеличивается с 300 до 456 латов (с 14 493 до 22 029 рублей) в год, для инвалидов III группы - с 240 до 360 латов (с 11 594 до 17 391 рубля). В свою очередь, в отношении политически репрессированных и участников движения национального сопротивления из числа тех, кто получает пенсию, дополнительная сумма, не облагаемая подоходным налогом с жителей, возрастет с 300 до 456 латов в год, а при отсутствии пенсии - с 552 до 840 латов (с 26 667 до 40 580 рублей). В Министерстве финансов, которое подготовило поправки к правилам, надеются, что увеличение налоговых льгот компенсирует упомянутым категориям жителей снижение их доходов в связи с ростом инфляции.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 17 ноября Сейм Латвии отклонил три законопроекта левой оппозиции, предусматривавших присвоение особого статуса с соответствующими льготами и социальными гарантиями проживающим на территории Латвии бойцам антигитлеровской коалиции. На последних предлагалось распространить льготы и социальные гарантии, которые сегодня определены для политически репрессированных и участников движения национального сопротивления. Однако латвийский парламент не внял предложению не делить людей по принципу, что те, кто боролся на стороне Германии - это герои, и они могут пользоваться льготами, а те, кто боролся в Советской армии, этого не достойны.

Реально, исходя из своих доходов, упомянутыми налоговыми льготами в Латвии в 2004 году смогли воспользоваться лишь около 14 тыс. человек.