22 ноября был подписан протокол встречи руководства Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" с представителями администрации и промышленных предприятий Ульяновской области, которая состоялась 15 ноября, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе КбшЖД. Основной темой обсуждения стали вопросы развития сотрудничества Куйбышевской железной дороги и всей компании "РЖД" с промышленными предприятиями Ульяновской области.

В 2005 году Куйбышевская железная дорога закупила продукцию у промышленных предприятий Ульяновской области на сумму более 12 миллионов рублей, что не исчерпывает всех возможностей индустрии региона. Основными партнерами железной дороги являются ОАО "Ульяновскцемент", ООО "Ульяновскшифер", ОАО "Димитровградхиммаш", Ульяновская мебельная фабрика. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, понимая значимость подобного сотрудничества, предлагает его развивать, оснастив фирменный поезд "Ульяновск" исключительно продукцией ульяновских предприятий. В случае реализации этого предложения, поезд стал бы не просто "визитной карточкой", но и своеобразной "выставкой достижений" предприятий ульяновской области.

Для оптимизации сотрудничества в ходе совещания руководителей промышленных предприятий Ульяновской области ознакомили с условиями и ходом проведения конкурсов на приобретение продукции. Также было принято решение о посещении специалистами дороги предприятий Ульяновской области для ознакомления с продукцией и изучения возможностей заключения договоров поставки.