21 ноября в Махачкале состоялось заседание правительства Республики Дагестан, посвященное вопросу "О состоянии и мерах по улучшению качества проектирования и строительства объектов жилищно-гражданского назначения в Республике Дагестан". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре Госсовета и правительства РД.

Как заявил министр строительства и архитектуры РД Далгат Далгатов, за девять месяцев 2005 года строительными организациями всех форм собственности в республике выполнены подрядные работы на сумму более 7,23 млрд. рублей, что на 31,4% больше аналогичного показателя 2004 года. Построено и введено в эксплуатацию соответственно 315 тысяч квадратных метров жилья (на 18,3% больше показателей 2004 года). Рост объемов наблюдается и в выпуске основных видов продукции промышленности строительных материалов.

Вместе с тем, по словам министра, несмотря на положительные тенденции развития строительного комплекса, улучшение архитектурного облика поселений и строящихся объектов, остается много вопросов, связанных с улучшением качества проектирования и строительства объектов жилищно-гражданского назначения. "Имеют место случаи, - заявил Далгатов, - когда по постановлениям глав администраций городов и районов выносятся решения с грубыми нарушениями градостроительного и земельного законодательства и других нормативных актов. Например, застраиваются территории подверженные воздействию опасных природных и техногенных процессов". В качестве примера, министр назвал застройки на оползнеопасных склонах Беловецкой горки в г.Буйнакске и горе Тарки-Тау в г.Махачкале, а также в зоне заглушенных скважин нефти и газа в г.Дагогни и на газопроводе высокого давления в Карабудахкентском районе.