53 тысячи яиц были ввезены в Мурманскую область с нарушением оформления документов. Кроме этого мурманские ветеринары задержали с начала 2005 года более 200 тонн рыбной продукции: как сырой, так и полуфабрикатов, арестовано 153 тонны мяса.

"Часто всего происходит так: предприниматели указывают в сопроводительных документах одну массу груза, а на деле она - больше, - рассказал нам главный ветеринарный инспектор Мурманской области Сергей Скоморохов. - Хорошо еще, если товар все-таки соответствует ветеринарным нормам и стандартам. Тогда владельцы груза платят штраф, а продукция поступает в продажу. Так, за девять месяцев 2005-го мы выявили 270 ветеринарных нарушений правил перевоза и реализации различной продукции".

Но, по словам Сергея Ивановича, возросло и число попыток привезти в область продукты с истекшим сроком годности. По итогам лабораторных исследований на утилизацию отправили 19,266 тонн мяса и 17,5 тонн рыбы. На корм животным отдали 1,833 тонны мяса и 6620 яиц. Остальные продукты соответствовали ветеринарным нормам и были допущены в продажу.