В советские годы виноградарство являлось ведущей отраслью аграрного сектора экономики Нагорного Карабаха. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, до азербайджано-карабахской войны виноградники занимали площадь размером около 17 тысяч гектаров, а в послевоенные годы эта цифра сократилась в сотни раз. Стабильные тенденции развития виноградарства наметились лишь в последние годы. В 2005 году общая площадь занятых под виноградники участков достигла 1450 гектаров.

Государством выделяются достаточно крупные суммы для стимулирования развития этой некогда ведущей отрасли Нагорного Карабаха. В частности, предоставляются кредиты под конкретные и реалистичные программы - сроком на шесть лет, с 6-процентной годовой ставкой. Максимальный размер выделяемого на развитие виноградарства кредита составляет 6 миллионов драмов. Учитывая то, что для широких слоев населения республики подобные кредиты удобны и выгодны, в 2006 году госбюджетом НКР предусматривается довести кредиты до 300 млн. драмов, вместо 200 млн. драмов в 2005 г..

В министерстве сельского хозяйства НКР рассчитывают на то, что в 2010 году урожай винограда в республике будет доведен до 26 тысяч тонн.