Сотрудники одесской милиции в день годовщины "оранжевой революции" - Дня свободы - работают в обычном режиме выходного дня и не принимают никаких особых мер по усилению безопасности. Как сообщил сегодня, 22 ноября, корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника управления МВД Украины в Одесской области Дмитрий Фучеджи, этот план работы предусматривает привлечение к охране общественного порядка 60% личного состава городских служб МВД.

Ожидается, что на улицы города выйдут примерно 230-240 работников милиции - представителей патрульной службы, милиции общественной безопасности и других подразделений МВД. Дмитрий Фучеджи сообщил, что в городе запланировано лишь три массовых мероприятия: митинг представителей областных организаций Коммунистической партии Украины (КПУ), Социал-демократической партии Украины (объединенной) (СДПУ(о) и Социалистической партии Украины (СПУ). Они состоятся во второй половине дня. Заявки на проведение акций были поданы своевременно и в установленном порядке. Замначальника облУВД отметил, что никаких стихийных мероприятий на территории Одессы не ожидается. В настоящее время о том, что Одесса также отмечает День свободы, свидетельствуют лишь государственные флаги, украшающие фасады домов.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о ежегодном праздновании 22 ноября Дня свободы. Праздник установлен "с целью утверждения в Украине идеалов свободы и демократии, воспитания у граждан чувства национального достоинства, учитывая историческое значение революционных событий осени 2004 года, которые показали свободолюбие украинского народа, его стремление к свободе и демократическим ценностям, и в поддержку инициатив общественности". Вместе с тем, в данном документе не указано, будет ли День свободы выходным днем.