Финансирование всех сфер городского хозяйства Липецка в 2006 году пойдет по более жесткой схеме, об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, заявил первый заместитель главы администрации города Валерий Федоров. В 2005 году бюджет областного центра пусть ненамного, но вырос по сравнению с чрезвычайно успешным бюджетом - 2004. Задача же предстоящего финансового периода - в лучшем случае не снизить уровень расходов по содержанию городского хозяйства.

По уточненным расчетным показателям, которые доведены Липецку областным управлением финансов, по доходам его бюджет будет установлен в сумме 4млрд. 458 млн. рублей, по расходам - 4 млрд. 758 млн. рублей. 300 млн. рублей отнесены на дефицит. Такие объемы могли бы порадовать руководство соседних региональных столиц, где цифры гораздо скромнее. Однако для Липецка, который предполагает завершить текущий год с результатом 5,5 млрд. рублей, они фактически означают "потерю" 1 миллиарда.

Расходные полномочия городского бюджета определены в соответствии с федеральным законом № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления". А значит, теоретически правила межбюджетных отношений должны существенно измениться. Так, городская казна в следующем году в основном будет формироваться за счет двух крупных налогов - на доходы физических лиц и земельного налога. Однако, по мнению Валерия Федорова, при этом не соблюдено основное требование закона о введении единых нормативов для всех территорий. Если в большинстве районов эти доходные источники остаются стопроцентно, Липецк получает право использовать их лишь частично. Соответственно, снижаются возможности дальнейшего развития города. Капитальные вложения областью предусмотрены для Липецка в объеме 100 млн. рублей. Для сравнения: в 2004 году эта сумма равнялась 900 млн., в 2005-м - 700 млн. рублей. Фактически не планируются ассигнования на реализацию городских программ. Исходя из этого, администрацией Липецка ведется напряженная работа по увеличению предполагаемых доходных источников, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на источник в администрации Липецка.