Руководители и депутаты Мезенского района бьют тревогу. 8 рублей за кВт/час - таким может стать тариф для жителей района на электроэнергию с 2006 года.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации района, такую цену за электроэнергию в Мезенском районе не сможет заплатить никто: ни население, ни частные предприниматели, ни предприятия, ни районный бюджет. В связи с этим администрация и депутаты района обратились с открытым письмом к губернатору области Николаю Киселеву. Мезенская ДЭС, являющаяся участком филиала ОАО "Архэнерго" "Мезенские электрические сети", обслуживает более 50% энергопотребителей района.

"Начнется цепная реакция неплатежей, отключения электроэнергии, которая, несомненно, приведет к социальному взрыву. Непонятна в этой ситуации позиция областных властей: и без того отрезанный от большой земли район загоняется в глухой тупик, а областная власть предпочитает не вмешиваться в ситуацию, хотя Вы тоже несете ответственность за судьбы людей, - говорится в письме. - На следующий год в областном бюджете не планируются средства на строительство дороги Мезень - Архангельск, урезаны средства на строительство жилья, завоз топлива для Мезенского района.

В этой ситуации электроэнергия по 8 рублей - удар ниже пояса, который приведет район к гибели. Практически ни о какой реформе местного самоуправления не может быть и речи. Просим вас перенести утверждение этого неподъемного для дотационного Мезенского района тарифа хотя бы на год. Или, в случае невозможности этого, предусмотреть в областном бюджете средства в сумме 39 млн. рублей на компенсацию разницы в тарифах (так называемой "Дельта Э"), как это делается для предприятий "ОблДЭС".

Вину за рост тарифов депутаты возлагают на энергетиков: "Мы, руководители предприятий и учреждений, депутаты Собрания депутатов Мезенского района, требуем вмешательства областных властей в тарифную политику областных энергетиков для защиты интересов жителей архангельской глубинки". Энергетики же, в свою очередь, говорят, что не могут ничего сделать, так как тарифы утверждает департамент по тарифам и ценам администрации области.

"Оставляем за собой право обращаться в федеральные структуры власти для защиты наших конституционных прав", - завершают письмо представители района.