В Горном Алтае производство пантогематогена было начато в 1990 году. Данный продукт является биостимулятором. Считается, что кровь пантовых оленей обладает высокоактивными лечебными свойствами. "Маралы, содержащиеся на высокогорных альпийских лугах, с обилием разнотравья, содержат высокоактивную кровь, богато насыщенную витаминами и минералами.

Жидкий пантогематоген, изготовленный из свежей крови, в период усиленного роста пантов и наивысшей половой активности обладает тонизирующим свойством, способствует восстановлению сил после перенесенных инфекционных заболеваний", - сообщили на предприятии.

По итогам прошлого года выручка от реализации 14851 литров жидкого пантогематогена составила 1649 тыс. рублей, а прибыль - 550 тыс. рублей.

В дальнейшем "Биостимул" намерен увеличить объемы производства этой биологически активной добавки. Ее планируют выпускать двух видов: "Пантогематоген жидкий" и "Пантогематоген сухой".

Для осуществления этого проекта будут привлекаться заемные средства.

По оценке экономистов предприятия, потребуется 1054 тыс. рублей. На эти деньги будет приобретена производственная линия по изготовлению таблетированного пантогематогена.

В год предполагается реализовывать 24 тыс. упаковок сухого пантогематогена и 15 тыс. литров жидкого.