На реализацию проекта строительства в Красноярском крае Национального университета в 2006 году ожидаются поступления из федерального бюджета в размере 3 млрд. рублей. Об этом сообщил 22 ноября на пресс-конференции губернатор края Александр Хлопонин.

По его словам, "бюджет края финансирует исключительно изыскательские работы, сам проект, специалистов и экспертов, участвующих в создании университета. Прямых капитальных расходов в бюджет следующего года мы не закладываем". В ближайшее время правительство должно подписать постановление о строительстве университета в Красноярском крае. "Об окончательном решении можно будет говорить, когда мы увидим постановление правительства, - заметил губернатор. - Надеюсь, решение о строительстве принято на 99,9%".

При конкурсном отборе, которое проводило Министерство образования, краю пришлось выдержать жесткую конкуренцию. "На то, чтобы стать площадкой для строительства, претендовал Томск, Новосибирск, Кемеровская область, однако фактически мы оказались более конкурентными по сравнению с другими регионами, - отметил Хлопонин. - Мы предложили самую идеальную модель, адаптированную к стратегическим задачам развития государства, поскольку через Сибирь и Дальний Восток Россия должна выйти на новый качественный уровень по базовым отраслям экономики".

"Нам удалось доказать, что в Сибири именно Красноярский край является самой эффективной пилотной площадкой для строительства нового университета, поэтому именно здесь молодые кадры должны получать соответствующую квалификацию и профессию", - пояснил глава края.

"Кроме того, представители бизнеса также заинтересованы в подготовке кадров на месте, чтобы не привозить специалистов из-за рубежа, поэтому следующим этапом будет изменение законодательства, на основе которого бизнес мог бы принимать участие в реализации проекта", - добавил он.

По разным оценкам, реализация проекта займет от 3 до 6 лет. При этом ожидается миграция преподавательского состава со всего мира, что существенно повлияет на качество преподавания. Для создания научных лабораторий современного уровня и научного центра уже ведется работа с РАН.