Итоги работы по обеспечению соблюдения прав граждан на своевременную оплату труда рассмотрели участники очередного оперативного совещания при заместителе генерального прокурора России Юрие Золотове. По данным пресс-службы отдела Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе, в 2005 году органами прокуратуры Урала выявлено и опротестовано 873 незаконных правовых актов, ущемлявших права трудящихся, в суды направлено 12 605 исковых заявлений о взыскании невыплаченной зарплаты.

За допущенные нарушения законности 1147 работодателей привлечены к дисциплинарной ответственности, 2619 - к административной, по требованию прокуратуры 121 руководитель отстранен от занимаемой должности, 114 привлечены к уголовной ответственности и преданы суду.

Только за последний месяц в суд направлены уголовные дела в отношении директора ООО "Механизированная колонна № 87" Ноябрьска (Ямало-Ненецкий автономный округ) и ряда других недобросовестных работодателей, изобличенных в умышленной невыплате зарплаты. Судами федерального округа постановлены обвинительные приговоры в отношении директора ЗАО СП "Уралтранс" Челябинска и руководителя ЗАО "Севергидрострой № 1" Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ).

В результате принятых мер в течении 2005 года общий размер задолженностей по заработной плате в целом по округу уменьшился в 1,8 раза - с 846 до 470 млн рублей.