22 ноября в кафе "Плэй-офф" состоялась пресс-конференция организаторов зимнего чемпионата края по приключенческим гонкам "Зимний экстрим".

В ней приняли участие президент федерации мультиспорта и приключенческих гонок края Сергей Веневцев, директор трассы Олег Игошин, и.о. начальника отдела маркетинга крайспорткомитета Евгений Царев, главный судья соревнований Владимир Мусиенко.

Евгений Царев отметил, что с каждым годом "экстремальные виды спорта в крае и в Красноярске набирают свои обороты". "10 декабря состоится первый зимний чемпионат края по приключенческим гонкам, на котором соберутся одни из сильнейших спортсменов Красноярска, Красноярского края и ближайших территорий", - отметил он.

Сергей Веневцев сообщил, что это будет третья по счету гонка в 2005 году, организованная федерацией. "На летнем чемпионате края я спросил у спортсменов, хотят ли они поучаствовать в зимнем варианте таких гонок, и они изъявили свое желание", - отметил он.

Отметим, что зимняя приключенческая гонка представляет собой преодоление марафонской дистанции 50 км, в составе команды из двух человек, с поиском контрольных пунктов в режиме "нон-стоп". Она включает в себя такие дисциплины как кросс-трекинг, маунтинбайк, спортивное ориентирование, лыжную гонку, стрельбу, бег на снегоступах, скоростной спуск на санях и секретные дисциплины. "Зимний экстрим" будет проходить в Красноярске на Николаевской сопке на стадионе "Динамо".

Как сообщил президент федерации, за первое место в категории "мужчина+мужчина" команда получит 10 тысяч рублей, а в категории "мужчина+женщина" - 5 тысяч рублей.

Владимир Мусиенко отметил, что в этих соревнованиях обычно участвуют представители разных видов спорта. В зимнем чемпионате примут участие мастера спорта по спортивному ориентированию, по шоссейным велогонкам, по триатлону. "Но практика показывает, что обычно такие гонки выигрывают не титулованные в какой-то области спортсмены, а средние спортсмены, занимающиеся многоборьем", - подчеркнул Мусиенко.