В январе-октябре 2005 года поездами дальнего следования было перевезено 15,2 млн человек, из них со станций Свердловской магистрали отправились в дорогу 9,57 млн пассажиров. Как сообщили ИА REGNUM в службе по связям с общественностью СвЖД, с начала года пассажирские поезда формирования Свердловской железной дороги перевезли 7,67 млн человек.

Аналитики магистрали отмечают изменения в структуре пассажирских перевозок, связанные с ростом доходов граждан. Так, например, в этом году общими вагонами воспользовались 786 тыс. пассажиров, что на 121 тыс. меньше, чем в прошлом году. Часть этих пассажиров в местном сообщении смогли воспользоваться или плацкартными вагонами, или электропоездами повышенной комфортности. Также отмечен рост платежеспособного спроса на вагоны СВ. Если в прошлом году этими вагонами воспользовались 53,6 тыс. человек, то в этом - уже 55 тыс. В самых востребованных на данный момент - плацкартных - вагонах в этом году перевезено 5,02 млн пассажиров, в купейных - 1,06 млн человек. Доходные поступления Свердловской железной дороги от пассажирских перевозок в дальнем сообщении составили 5 млрд. 39 млн. рублей.

В октябре 2005 года Свердловская железная дорога перевезла поездами дальнего следования 1,4 млн человек, что на 3,6%, или 49 тыс. человек, больше, чем за аналогичный период 2004 года. Также на 2% увеличилось количество отправленных пассажиров: в октябре со станций магистрали выехало 930 тыс. человек.