В рамках реализации в Красноярском крае национального проекта "Здоровье" для медицинских учреждений будет приобретено лабораторное, диагностическое и рентген-оборудование. Кроме того, будет закуплено необходимое оборудование для проведения маммографических исследований жительниц края, причем охватить планируется как можно больше женщин. Об этом в ходе заседания круглого стола о принципах реализации на территории региона национального проекта "Здоровье" сообщил руководитель Агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации края Егор Корчагин.

Он пояснил, что оборудование будет приобретено в ближайшие три года на средства краевой целевой программы, направленной на укрепление материально-технической базы муниципальных и государственных учреждений здравоохранения на 2006-2008 годы. Корчагин добавил, что также произойдет почти полное обновление автопарка службы скорой помощи.

"Мы должны помочь нашим лечебным учреждениям подготовиться к переходу на страховую модель финансирования сферы здравоохранения к 2009 году. Нам необходимо сделать так, чтобы все наши больницы без труда прошли процедуру лицензирования", - подчеркнул Корчагин.