Депутаты Хабаровской городской думы дополнили список видов деятельности, на которые с будущего года вводится единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Как сообщили 22 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города Хабаровска, в их числе - оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, которые осуществляют организации и индивидуальные предприниматели, имеющие не более двадцати транспортных средств, предназначенных для этих услуг.

Станут платить ЕНВД также те фирмы и предприниматели, кто занимается услугами по временному размещению и проживанию, при условии, что в каждом объекте общая площадь спальных помещений не превышает 500 квадратных метров. В число плательщиков единого налога на вмененный доход включены и те, кто передает во временное владение и (или) пользование стационарные торговые места, расположенные на рынках и в других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей. По мнению депутатов, добавление в список плательщиков ЕНВД трех видов деятельности позволит привлечь в городской бюджет не менее 30 млн рублей доходов.

Изменения внесены и в положение о местных налогах в Хабаровске. С января будущего года будут дифференцированы ставки налога на имущество физических лиц - они касаются собственников жилых и нежилых строений, помещений и сооружений, используемых с целью получения дохода, в связи с осуществлением предпринимательской и других видов деятельности. Если ранее при любой инвентаризационной стоимости ставка налога составляла 2%, то с 2006 года будет улучшено положение налогоплательщиков, недвижимость которых оценена в сумму до 300 тыс. рублей, - они будут платить налог в размере 0,1%. Если же стоимость от 300 до 500 тыс. рублей, то ставка налога - 0,3%, а свыше 500 тыс. - 2%.