Сегодня, 22 ноября в Магадане полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков встретился с губернатором Магаданской области Николаем Дудовым. Собеседники обсудили социально-экономическое положение региона. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе полпредства.

В частности отмечалось, что объем валового регионального продукта в течение последних 5 лет устойчиво растет, промышленное производство имеет сырьевую направленность и моноотраслевой характер. Администрацией области реализуются меры по развитию принципиально новых для области отраслей промышленности: спиртовой, химической, аффинажного производства, и возрождению производства строительных материалов.

Сегодня же Исхаков встретился с президентом Республики Саха (Якутия) Вячеславом Штыровым и губернатором Амурской области Леонидом Коротковым. Обсуждены вопросы реализации федеральных целевых программ, а также реализации приоритетных национальных проектов.

Кроме того, полпред совершил экскурсию по Магадану. Он посетил памятник жертвам политических репрессий - монумент "Маска скорби" скульптора Эрнста Неизвестного. Исхаков побывал в молодежном центре Магадана, где расположена общественная приемная полпреда. Здесь он встретился с представителями татарской и башкирской диаспор. В Магаданской области проживает 2006 человек татарской национальности и 300 - башкирской. Участники встречи рассказали полпреду о том, что они хранят татарскую и башкирскую культуру, многие из них знают родной язык, но не имеют возможности передавать традиции своим детям и внукам.

Исхаков заявил, что в Магадане должна появиться воскресная мусульманская школа для обучения татарских и башкирских детей их культуре и языку. Также полпред не исключил открытия в Магадане молитвенного дома для мусульман.

Фото предоставлено пресс-службой полномочного президента РФ в ДФО