Чемпионат и первенство России по северному многоборью стартовали 21 ноября в городе Дудинка Таймырского автономного округа. Спортивную честь Чукотки на соревнованиях отстаивает сборная округа по национальным видам спорта. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства округа, в программе северного многоборья традиционные виды: тройной национальный прыжок, бег с палкой, прыжки через нарты, метание чата и топора на дальность.

В составе чукотской команды 13 лучших спортсменов округа. Впервые состязания среди юношей проводились в прошлом году в городе Заволжье Нижегородской области. Тогда юные чукотские спортсмены стали восьмыми, а в личном зачете Галина Ермолаева завоевала 2 место. Взрослые участники в прошлогоднем чемпионате стали шестыми, а в личном зачете Михаил Пенеринтын занял третье место. По результатам этих соревнований он был включен в состав сборной страны по северному многоборью.

Нынешний чемпионат и первенство России по северному многоборью завершится 27 ноября.