Процесс над погромщиками Дома Правительства в Карачаево-Черкессии завершается. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 21 ноября был оглашен последний том материалов дела, закончен допрос заявленных сторонами процесса свидетелей. На следующее заседание сторона обвинения представит последнее вещественное доказательство - видеосъемки погрома Дома правительства, изъятые прокуратурой у местных телекомпаний. После этого суд приступит к завершающей стадии процесса - прению сторон.

На скамье подсудимых двоюродные братья убитого депутата Расула Богатырева, - Руслан Акбаев, Асланбек Богатыерв и Алим Лайпанов. Они обвиняются в организации и участии в массовых беспорядках (части 1 и 2 ст.212 УК РФ), закончившихся захватом кабинета президента КЧР 9 ноября 2004 года и применении насилия, опасного для жизни и здоровья представителей власти (части 2 ст.318 УК РФ).

Подсудимые не отрицают своего участия в погроме, но отвергают обвинения в организации и проведении заранее спланированного штурма Дома Правительства. "Мы принимали участие в массовых беспорядках, но не более того -заявили братья суду, - никого не подстрекали и ни с кем не сговаривались о проведении штурма".

Как уже сообщало ИА REGNUM, массовыми беспорядками закончился траурный митинг, проходивший 9 ноября на площади у Дома правительства. Накануне в заброшенной шахте были обнаружены обгоревшие останки семерых молодых людей, убитых на даче зятя президента КЧР Али Каитова в ночь с 10 на 11 октября. В разгар траурного мероприятия от сети Дома Правительства была отключена звукоусиливающая аппаратура. Двухчасовые просьбы митингующих подключить микрофоны результатов не принесли. В ответ разъяренная толпа разгромила правительственное здание, захватила кабинет президента КЧР и потребовала немедленной отставки Батдыева. В результате погрома пострадало 22 милиционера, зданию нанесен ущерб на сумму более 3 млн. рублей.