На проведение летней оздоровительной компании детей и подростков из бюджета Ростовской области израсходовано 4 млн 527,5 тыс. рублей. Как сообщили ИА REGNUM в Главном управлении пресс-службы и информации администрации обладминистрации, итоги организации летнего отдыха подвело министерство по физической культуре, спорту и туризму Ростовской области.

Летом 2005 года в оздоровительном центре "Золотой берег" и "Солнышко" на Черноморском побережье Краснодарского края были организованы летние спортивно-оздоровительные лагеря, в которых отдыхали и занимались спортом 922 учащихся спортивных школ. По приглашению администрации Ростовской области в лагерях "Орленок" Неклиновского района и "Смена" Багаевского района отдохнули и оздоровились 100 детей из Чеченской и Ингушской республик. В течение лета в Ростовской области отдохнули более 250 детей из Северной Осетии, Республики Дагестан, Карачаево-Черкесской Республики.

Для организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы министерством куплен спортинвентарь на сумму 50 тыс рублей. Проведены встречи с ведущими спортсменами области (чемпионами мира, Европы), а также экскурсии в Таганрог. По окончанию смены всем детям из республик Северного Кавказа вручены подарки.

Летом спортивное ведомство проводило по месту жительства детей проводило соревнования по футболу "Кожаный мяч", "Колосок", "Детская дворовая лига" и другие мероприятия.