Департамент продовольственных ресурсов г. Москвы подвел итоги динамики цен на хлебные продукты, макаронные изделия, крупу и бобовые в октябре - ноябре 2005 г.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента, в данном сегменте рынка продуктов питания в столице отмечается в основном положительная динамика. Этого удалось достичь благодаря хорошему урожаю зерновых и зернобобовых культур в 2005 году, достаточным запасам в оптовой и розничной торговле, ценам в Москве на значительную группу хлебных продуктов, включая хлеб, муку, макаронные изделия, крупу и бобовые, занимающим в объеме минимального набора продуктов питания свыше 35%.

По данным ОАО "Мосхлеб", оптово-отпускные цены на хлеб за октябрь и за первую половину ноября не изменялись. В розничной торговле, по данным Мосгорстата, за октябрь хлеб ржано-пшеничный подорожал на 0,2%, пшеничный хлеб - на 0,3%. За первую половину ноября розничные цены на муку и на хлеб не изменились. Оптово-отпускные цены на крупы, реализуемые крупными оптовыми предприятиями города, снизились за октябрь в среднем на 5 %, за две недели ноября - на 6%. Однако, отмечают в департаменте, в розничной торговле они выросли: в октябре - в среднем на 0,2 %, в ноябре - на 0,1%. За анализируемый период из "хлебной группы" товаров наиболее заметно в розничной торговле подорожали макаронные изделия: за октябрь - на 0,6%, за прошедший период ноября - на 0,4%. По мнению специалистов департамента, рост цен характерен для этого периода в связи с переориентацией покупательного спроса после окончания сезона расширенной торговли овощной продукцией.

Также отмечается, что потребление населением углеводосодержащих продуктов питания в Москве несколько ниже средероссийского значения. По данным Росстата, за 2004 год фактическое потребление на душу населения хлебной группы продовольствия в Москве составило 99 кг, а в среднем по РФ - 119 кг при рекомендуемой годовой норме - 115 кг.