Инспекционные рейды специалистов департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы по столичным автозаправкам продолжаются. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента, за октябрь 2005 года были проверены 15 АЗС, отобрано 49 проб.

На 3 АЗС было выявлено 7 проб моторного топлива, не соответствующих экологическим требованиям. По данным фактам вынесено 3 определения о возбуждении уголовного дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. Кроме того, по результатам ранее проведённых проверок вынесено 10 постановлений о назначении административного наказания за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды на сумму 2 000 000 рублей. В октябре 2005 г. нарушения были выявлены на АЗС следующих фирм: ООО "Управляющая компания "Магистраль" (3 постановления), ООО "Трансэнергоснаб" (2 постановления), ООО "Влатика", ООО "ВэСКа", ЗАО "Влата", ЗАО "Экотек-ойл" и ООО "Грейтек". Составлен 1 протокол об административном правонарушении в отношении ЗАО "Интертрест-Ойл".

Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы намерен более жестко бороться с нарушителями, в связи с чем планируется помимо взимания штрафов оглашать списки АЗС, на которых было реализовано некачественное топливо. Списки будут предаваться гласности через СМИ. В настоящее время прорабатываются варианты постоянных рубрик. В то же время, АЗС, которые гарантируют высокое качество реализуемого моторного топлива, будут отмечены специальной маркировкой - знаком "Экотопливо".