Правительство Карелии одобрило в понедельник, 21 ноября, концепцию развития дорожного хозяйства региона до 2015 года. По замыслу авторов документа, его реализация позволит значительно улучшить состояние местных автомобильных дорог и тем самым сократить количество аварий, как минимум, на 10 процентов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как заявил журналистам заместитель министра строительства республики Александр Красавин, в ближайшие годы приоритетными направлениями в развитии дорожной отрасли республики станут ремонт мостов и реконструкция существующих трасс. В настоящее время в Карелии необходимо отремонтировать более полутора тысяч километров асфальтобетонного покрытия и перестроить 197 мостов. На эти цели требуется около 4 миллиардов рублей.

"Таких денег нам никто сегодня не даст, но мы планируем постепенно увеличивать финансирование ремонтных работ с тем, чтобы к 2015 году довести их ежегодный объем до 300 км. Сейчас мы в состоянии ремонтировать только по 5 км дорог в год", - сказал Красавин.

По словам замминистра, уже в следующем году в республике предполагается провести капитальный ремонт дорожного покрытия общей протяженностью 45 км, а также построить 10 новых мостов. При этом ассигнования карельских "дорожников" составят 550 миллионов рублей или на 89 миллионов больше, чем выделено на эти цели в бюджете региона на 2005 год.