Пристальное внимание к процессу усыновления двоих детей из Алтайского края, проявленное специалистами краевой прокуратуры, уберегло маленьких граждан от возможных психологических травм в далекой американской семье. Предысторию проблемы, а также подробности, корреспонденту ИА REGNUM сообщил помощник прокурора края Валерий Зиястинов.

По официальным данным, детей-сирот в России сегодня около 720 тысяч, и каждый год эта цифра увеличивается на 100 тысяч. Такие цифры были приведены 16 ноября в ходе правительственного часа в Государственной Думе.

Отмечается, что даже при большом желании граждане России часто просто не имеют материальной возможности взять на воспитание брошенного ребенка.

Заместитель Генерального прокурора РФ Владимир Колесников заметил: "Не последнюю роль играет отсутствие государственной поддержки усыновления, низкий уровень доходов у значительной части населения, жилищные проблемы. Стыдно, просто стыдно!"

Новые родители всё чаще стали приезжать из-за границы. Многие бездетные, но обеспеченные семьи, готовы заплатить значительные суммы, чтобы ощутить себя отцом или матерью. Но есть те, кто на этом благородном человеческом чувстве неплохо наживается, - как в России, за рубежом.

На Правительственном часе в Государственной Думе заместитель генерального прокурора России Владимир Колесников назвал посредничество в усыновлении иностранцами детей из России "торговлей людьми".

Другой стороной вопроса усыновления детей иностранцами становится своеобразный подход к воспитанию бывших маленьких граждан России, когда дети становятся жертвами побоев и даже убийств. За последние десять лет за рубежом погибли 15 детей из России, усыновленных иностранными гражданами.

Истории чудовищного обращения с детьми из России вынудили парламентариев начать разбирательства. Параллельно расследование шло в Генеральной прокуратуре и Министерстве образования. Выяснилось: необходима реформа органов попечительства.

У министра образования России Фурсенко свои предложения: "усыновление детей иностранными гражданами должно проходить только через организации, которые имеют аккредитацию".

Но, в прокуратуре Алтайского края полагают, что при всех формальностях, при решениях государственных чиновников, ответственных за дачу согласия на переезд наших сирот в обеспеченные американские семьи, необходимо учитывать основное - нужен индивидуальный подход к каждой усыновляющей семье. Изучение не только её материального достатка, но и моральных и человеческих качеств усыновителей.

Пример такого подхода краевой прокуратуры к процессу усыновления двоих детей из Алтайского края, уберег души маленьких россиян от возможных психологических травм в далекой американской семье.

Граждане США супруги Тобул обратились в Алтайский краевой суд с заявлением об усыновлении 4-летнего мальчика и годовалой девочки, воспитанников Бийского и Барнаульского дома ребенка.

Как сообщила заместитель начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Татьяна Сивидова-Абкарян, решением Алтайского краевого суда требования заявителей об удочерении девочки были удовлетворены, а производство по усыновлению мальчика было прекращено в связи с отказом от него усыновителей.

Прокурором края принесено представление на состоявшееся решение суда в кассационную инстанцию Верховного Суда РФ, в связи с допущенными по делу существенными нарушениями требований закона.

Во-первых, прокурором края были отмечены нарушения при предоставлении усыновителями из США необходимых документов. В частности, приложенные к заявлению об удочерении девочки формы Службы Иммиграции и Натурализации Министерства юстиции США не соответствовали требованиям части 2 статьи 271 Гражданско-процессуального Кодекса РФ, поскольку не содержали разрешения на въезд удочеряемой гражданки России в США и разрешения на ее постоянное проживание на территории этого государства.

Представленные медицинские заключения о состоянии здоровья усыновителей не соответствовали требованиям Приказа Минздрава РФ от 10.09.96г. № 332 "О порядке медицинского освидетельствования граждан, желающих стать усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями", поскольку были составлены одним лицом, а не специалистами различных отраслей медицины.

Но, главное, что вызвало у прокурора края справедливое возмущение - это поведение самих усыновителей. Отказываясь от первоначально заявленного желания усыновить 4-летнего сироту, супруги Тобул заявили в суде, что поведение четырехлетнего ребенка (!) "не отвечало критериям их семьи".

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей представитель Бийского дома ребенка, представители комитета по социальной защите населения администрации города Бийска, а также представитель комитета по образованию администрации Алтайского края свидетельствовали о том, что заявители, имея двух биологических детей, полноценную семью, не испытывали особой нужды в усыновлении детей, оставшихся без попечения родителей. Однако, по одним им известным причинам, супруги-американцы решили усыновить ещё двоих детей, из России. Они приехали в Алтайский край, решили усыновить мальчика и девочку. Общались с ними. Затем вернулись в США, для решения необходимых формальностей. Приехав на Алтай во второй раз, и общаясь с 4-летним мальчиком, который ждал этой встречи, воспринимая Тобулов, как своих новых родителей, американцы вдруг "охладели" к мальчику. Отказавшись от ребенка, без принесения извинений, без объяснения ребенку причин невозможности забрать его, они тем самым нанесли мальчику душевную травму. Более того, в течение всего судебного разбирательства по делу, заявители так и не смогли осознать жестокость своего поступка, считая, что воспользовались правом отказаться от ребенка, которого они "не полюбили".

По мнению прокурора края, такое поведение заявителей, проявивших несостоятельность в установлении контакта с четырехлетним ребенком, свидетельствует об их неготовности и неспособности воспитывать ребенка, проявляющего черты своего характера, требующего внимания и уважения к своей личности. Более того, оно опровергает выводы специалиста, изложенные в отчете об обследовании семьи до усыновления о том, что Нета Гринберг Тобул "относится к детям с уважением", что личные качества и моральная устойчивость супругов позволяет им быть усыновителями.

Установление же положительного контакта с годовалой девочкой, если можно говорить об установлении такового с маленьким ребенком, обусловлено тем, что в силу возраста она не проявила себя как личность, не показала черты характера, проявляющие осознанность и мотивацию поведения.

В судебном заседании на вопрос прокурора о том, что ждет несовершеннолетнюю удочеряемую, если с возрастом она перестанет "соответствовать критериям их семьи", заявители пояснили, что "ни в коем случае" не оставят ее. Однако, засвидетельствованный специалистами опыт их общения и отказа от усыновления несовершеннолетнего мальчика свидетельствует о том, что при первом столкновении с трудностями в общении и воспитании ребенка, эта американская семья способна проявить психологическую жестокость по отношению к нему, как не соответствующему критериям их среды.

Несмотря на то, что изначально, в обоснование своего желания усыновить двоих детей, заявители указали, что привязались к детям, имеют желание и возможность воспитать их как собственных, при рассмотрении дела они отказались от усыновления мальчика. На рассмотрение дела в Верховном Суде РФ супруги Тобул не явились, направив заявление об отказе в удочерении и годовалой девочки.

Такое поведение граждан США поставило под сомнение выводы специалиста агентства по усыновлению детей УОРЛД АССОЦИЭШН ФОР ЧИЛДРЕН ЭНД ПЭРЭНС, изложенные в отчете об обследовании семьи Тобулов до усыновления, о том, что личные качества и моральная устойчивость супругов позволяет им быть усыновителями.

По данному факту прокурором края в адрес комитета по образованию администрации края направлено письмо с предложением более тщательной проверки документов, прилагаемых к заявлениям иностранных граждан об усыновлении несовершеннолетних детей - граждан Российской Федерации.

В целях исключения случая усыновления супругами Тобул несовершеннолетних в другом регионе Российской Федерации комитет по образованию администрации края довел информацию о поведении указанных граждан США и о деятельности агентства до сведения Министерства образования РФ.