С предложением о создании медико-экологической карты Воронежа выступил начальник городского управления экологии Александр Козлов на планерном совещании в мэрии 21 ноября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Александра Козлова, сегодня в Воронеже работают 15 023 стационарных источников загрязнения атмосферы - крупные и мелкие предприятия. Все они ежедневно выбрасывают в атмосферу 372 вещества, большинство из которых являются безусловно вредными. Только за прошлый год в атмосферу города было выброшено 14,5 тысячи тонн вредных веществ. Лидеры здесь - Левобережный, Коминтерновский и Железнодорожный районы: именно там сосредоточено большинство предприятий.

По словам Александра Козлова, состояние окружающей среды негативно влияет на здоровье воронежцев, вызывает множество опасных для жизни болезней, что является одним из факторов снижения демографических показателей. Создание медико-экологической карты поможет создать представление о состоянии экологии, о тех районах, где наиболее опасная ситуация. По словам мэра Воронежа Бориса Скрынникова, "создание подобной карты необходимо, чтобы представлять, в каком направлении работать".