В Ярославле на площади Труда Студенческое Протестное Движени провело акцию протеста против предполагаемой отмены стипендии для студентов - "хорошистов" и других планов Минобразования. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ней участвовали члены социалистического движения "Вперед", "Автономного действия" и "Социального сопротивления".

Во время митинга выступающие из различных организаций затрагивали негативные аспекты грядущей реформы образования. В тоже время свои творческие способности проявили граффити-герильерос, изобразив отвратительного буржуя угрожающего образованию. Прохожие получали листовки от активистов СД "Вперед". Из них ярославцы узнавали, что Студенческое Протестное Движение разыскивает министра образования Андрея Фурсенко по подозрению в подготовке к приватизации образования, сокращении отсрочек от армии, попытке отменить стипендии для "хорошистов", преднамеренном ухудшении качества образования. Также отмечалось, что по мнению чиновников образование "должно приносить прибыль, словно нефтяная скважина. Деньги предполагается добывать из кармана студентов, учащихся и их родителей. Для начала фурсенки от образования хотят отменить стипендию для - "хорошистов", затем увеличить до "рыночного уровня" плату за общежития, библиотеки и т.д. Все это перекроет доступ к образованию миллионам детей простых тружеников".

"В целом акция прошла упешно и несомненно привлекла внимание общественности Ярославля к планируемой реформе образования, - сообщил член социалистического движения "Вперед" Александр Берегов корреспонденту ИА REGNUM. - В самом конце мероприятия, правда, за нецензурную брань в адрес существующей системы был задержан активист СКМ из Рыбинска. Мы планируем продолжить борьбу с министерской реформой образования. Возможно, организованное массовое движение преподавателей, учащихся и их родителей сможет остановить приватизацию образования".