17 сентября, состоялось совместное заседание двух постоянных комиссий Норильского городского Совета - по развитию городского хозяйства и по бюджету и собственности. Депутаты рассмотрели два вопроса: о корректировке экологической программы и о проекте Закона Красноярского края "О программе социально-экономического развития единого муниципального образования "город Норильск". Как сообщил пресс-секретарь горсовета, наибольшее внимание было уделено именно второму вопросу.

Подобный закон, как считают представители администрации Норильска, необходим. "Пока мы имеем планы лишь на год - от бюджета - до бюджета, отстаивая в краевых органах каждый рубль. После принятия такого закона - с закрепленными там нормативами налоговых отчислений, появится возможность планировать развитие города на годы вперед".

Проект программы представляет собой план жизни Большого Норильска, называет точные суммы расходов. В 2003 году понадобится более 11 млрд. рублей. "Край на такое деление вряд ли даст добро сразу же, но попытаться стоит, тем более что в этом случае компенсационные выплаты будут заложены в бюджет и предполагается рост доходов бюджетников на 6%", отмечают депутаты. Проект закона несовершенен, но время на доработку еще есть. Депутаты обеих комиссий назвали этот проект перспективным