Представительная делегация Сахалинской области (около 20 человек) во главе с губернатором области Игорем Фархутдиновым принимает участие в седьмой ежегодной встрече инициативной группы "Дальний Восток России и Западное побережье США" (ранее она называлась рабочей группой в рамках комиссии Гор-Черномырдин), которая начала свою работу 17 сентября в г. Анкоридж штата Аляска США. В состав сахалинской делегации, помимо представителей администрации области, вошли 15 представителей бизнеса. Об этом сообщил первый заместитель председателя областного комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Вадим Рокотов. По его данным, в работе инициативной группы с российской стороны принимают участие делегаты из 13 регионов РФ (первые руководители регионов и бизнесмены).

Ежегодно регионы Дальнего Востока РФ и Западного побережья США обсуждают совместные проекты сотрудничества, большое внимание на этих встречах уделяется проектам сахалинского шельфа. По данным В. Рокотова, на этот раз, помимо вопросов, связанных с шельфовыми проектами, делегация Сахалинской области намерена обсудить вопросы о восстановлении транспортного коридора между Сахалином и Аляской, а также перспективах внедрения системы "клиерпак". Эта система оперативного таможенного контроля и оформления применяется во всем мире, и в перспективе ее планируется использовать в Южно-Сахалинске при оформлении грузов, движении грузов и т. д.

Заседание инициативной группы завершится 21 сентября. Сахалинская делегация также примет участие в заседании рабочей группы "Сахалин - Аляска" по вопросам экономического сотрудничества двух регионов.