118,3 декалитров этилового спирта и 236,4 декалитра контрафактной алкогольной продукции было изъято в Марий Эл с января по октябрь 2005 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве по развитию предпринимательства, торговли и потребительских услуг республики. По выявленным правонарушениям возбуждено 18 уголовных дел и наложено штрафных санкций на сумму 601,7 тыс. рублей.

Как отмечают в минторге, проблема качественной и безопасной продукции, в том числе и алкогольных напитков - одна из самых актуальных на потребительском рынке Республики Марий Эл.

Один из ее аспектов - распространение контрафактной и фальсифицированной продукции. Такая продукция наносит огромный ущерб и государству, и потребителям, и добросовестным производителям.

Значительное количество алкогольной и спиртосодержащей продукции изымается из незаконного оборота надзорными и правоохранительными органами республики в ходе совместных мероприятий при её транспортировке, торговле частными лицами с квартир, домов, на рынках.