Югоосетинская неправительственная организация "Агентство по мотивации общества" провела социологический опрос в столице Южной Осетии, а также среди жителей Джавского, Знаурского, Цхинвальского районов РЮО и поселка Квайса, в общей сложности более 500 человек. Были опрошены представители различных возрастных категорий. По словам директора организации Алана Джуссоева, погрешность данных опроса не превышает 10%. Результаты социологического опроса в качестве эксклюзивного материала предоставлены ИА REGNUM.

Согласно результатам опроса, 80% опрошенных ставят нынешнего президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты на первое место среди ныне действующих югоосетинских политиков. Далее следуют Юрий Морозов (председатель правительства) и Знаур Гассиев (председатель парламента).

67,5% общего количества респондентов считают, что у властей Южной Осетии нет оппозиции, в то время как на наличие оппозиции в республике указывают 22,8%, а 6,1% воздержались от ответа на этот вопрос. 6,3% опрошенных отмечают, что, в первую очередь, лидером оппозиции является Ибрагим Тедеев (в прошлом известный югоосетинский политик) и его брат Джамболата (нынешний тренер сборной России по вольной борьбе, 5,4%).

По убывающей популярность оппозиционных, на взгляд респондентов, деятелей представлена следующим образом:

Станислав Кочиев (бывший спикер парламента, соперник Эдуарда Кокойты на президентских выборах, ныне председатель компартии Южной Осетии) - 5,4%

Алексей Чибиров (сын первого президента Южной Осетии Людвига Чибирова) -3,6%

Дмитрий Санакоев (бывший министр обороны Южной Осетии) -1,8%

Роберт Гулиев (бывший министр внутренних дел Южной Осетии) - 1,8%

В то же время, по данным опроса, Джемала Каркусова (бывший секретарь Совбеза Южной Осетии, сбежавший на днях из тюрьмы - ИА REGNUM) считают лидером оппозиции лишь 0,4% респондентов. 7,1% воздержались ответить на этот вопрос.

Самым большим доверием среди населения республики пользуется министерство обороны. 70% опрошенных заявили, что благодаря налаженной работе именно этого ведомства удалось предотвратить грузинскую агрессию летом 2004 года. Выяснилось, что респонденты не очень доверяют судебной и исполнительной власти. 57,5% опрошенных считают, что криминогенная обстановка в Южной Осетии не изменилась, 33,9% считают, что ситуация улучшилась, в то время как 6,7% респондентов отмечают ухудшение криминогенной обстановки.

Около половины опрошенных (44,9%) отметили, что более или менее интересуются политикой. 17,5% интересуются политикой в полной мере, для 30,7% респондентов политика не является предметом глубокого интереса. Основным источником получения информации в Южной Осетии является телевидение - так считают 93% опрошенных. Далее следуют друзья и знакомые - 87,9%, газеты - 60,2%, интернет - 11,3%. Несмотря на существующие социальные и экономические трудности, неурегулированность конфликта, 78% опрошенных смотрит в будущее с оптимизмом.

76,2% респондентов оценили экономическое положение своих семей как среднее, 16,3% - плохое, и только 0,3% считают хорошим уровень благосостояния их семейства. При этом выяснилось, что население Южной Осетии в значительной степени производит продукты питания в домашних условиях. Так, 58,5% опрошенных отметили, что производят в домашних условиях хлеб, 53,7% - мясо, 18,3% - масло, 59,3% - сыр, 64,8% - овощи, 64,4% - фрукты.