В настоящее время Управлением здравоохранения Администрации Эвенкийского автономного округа разрабатывается ряд региональных медицинских программ на 2003 год.

Одной из крупнейших медицинских программ в Эвенкии станет "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера", в которую войдут подпрограммы "Сахарный диабет", "Неотложные меры борьбы с туберкулезом" и "Вакцинопрофилактика". В рамках реализации этих программ, для больных сахарным диабетом, - а их в Эвенкии 116 человек, - поступят сахароснижающие препараты, тесты, наборы реактивов; будут приобретены противотуберкулезные препараты нового поколения, медицинское оборудование. Борьбе с туберкулезом и в 2002 году в Эвенкии уделялось серьезное внимание - только на приобретение необходимого оборудования из бюджета округа было выделено 800 тыс. рублей. По программе "Вакцинопрофилактика" в Эвенкию поступят все необходимые по "календарю прививок" вакцины.

Еще одной медицинской программой округа, находящейся в разработке, является программа "Дети Севера". Ее основной целью является улучшение санитарно-гигиенических условий содержания детей, профилактика детской заболеваемости путём улучшения работы детских медицинских учреждений с привлечением краевых специалистов.

На стадии обсуждения находится программа, которая может существенно повлиять на решение кадровой проблемы сельского здравоохранения - "Медицинские кадры села".