"300-летие со дня рождения Михаила Ломоносова вышло за рамки празднования юбилея. Это будет целая федеральная программа, которая будет включать в себя массу мероприятий", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM федеральный инспектор по вопросам образования и науки аппарата полномочного представителя президента России по Северо-западному федеральному округу Владимир Шишкин.

Планируется, что в 2011 году различные мероприятия, приуроченные ко дню рождения первого российского академика, пройдут по всей стране. Ключевыми центрами празднования станут Москва, Санкт-Петербург и Архангельск. По словам Шишкина, во время своего визита в Архангельск, который был приурочен к 34-м Ломоносовским чтениям, Шишкин отметил, что его задача - наладить взаимодействие областных и федеральных властей в подготовке к празднованию юбилея. "С департаментом образования Архангельской области мы нашли полное взаимопонимание. Я готов лоббировать интересы Архангельской области на федеральном уровне", - заявил в своем выступлении на заседании научной общественности с губернатором Архангельской области Владимир Шишкин.

Однако не менее важным мероприятием станет празднование 295-летие со дня рождения знаменитого уроженца Архангельской области. "В Ломоносовском фонде готовится примерный план мероприятий к этому событию, планируется провести общественное обсуждение всех предложений, некоторые из которых будут включены в федеральное постановление", - сообщила директор Ломоносовского фонда Галина Добрунова. По ее словам, к 300-летию Ломоносова необходимо отреставрировать экспонаты Ломоносовского музея в Холмогорах, реконструировать пруд, в котором еще отец Ломоносова ловил рыбу. В планах фонда и строительство часовни, разбивка парковой зоны в границах музея, издание научно-методической литературы по Ломоносовской тематике.

"Почти 50 лет не издавалось полное собрание сочинений Ломоносова, которое должно быть в каждой школьной библиотеке. Издание специальных плакатов и книг о жизни и деятельности первого академика России могло бы пополнить школьные музеи. Фотовыставки, интернет-программы "Родина Ломоносова" помогут познакомить подрастающее поколение с этапами развития поморской истории, научным и культурным наследием великого помора", - считает Добрунова.

"Я надеюсь, что и родина Ломоносова и университеты получат существенное финансирование", - отметил губернатор Архангельской области на заседании. По его словам, Архангельская область ведет переговоры с крупными компаниями с просьбой оказания помощи на празднование юбилея.