С заседания 16 сентября комитета по образованию, науке и культуре Мурманской областной думы начался новый политический сезон в Законодательном собрании области.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе группы "Народный депутат Мурмана", депутаты единогласно приняли решение о вынесении проекта закона Мурманской области "Об основах образовательной деятельности в Мурманской области" к рассмотрению на очередной сессии в первом чтении. Большая озабоченность была выражена в выступлениях депутатов и представителей учреждений профессионально-технического образования по поводу Закона Мурманской области "О квотировании рабочих мест для выпускников учреждений профессионального образования в Мурманской области", отклоненного губернатором Мурманской области.

По мнению заместителя председателя Областной думы, председателя комитета по образованию, науке и культуре Владимира Ахрамейко (группа "Народный депутат Мурмана") к этому закону необходимо вернуться, так как проблема трудоустройства молодежи по окончании учебных заведений стоит в области очень остро. На заседании комитета было принято решение создать согласительную комиссию по преодолению вето губернатора по закону, в которую от Областной думы предложено войти Владимиру Ахрамейко, Геннадию Ильину и Владимиру Шиганову.