В Элисте (Калмыкия) 20 ноября состоялся митинг общественности Калмыкии, посвященный памяти депутата Галины Старовойтовой. Об этом ИА REGNUM сообщила председатель Экспертного Совета при главе Республики Калмыкии Зинаида Дорджиева, которая в свое время была помощником погибшего депутата.

В митинге приняли участие 20 человек. Собравшиеся отметили принципиальную гражданскую позицию Галины Старовойтовой, ее правозащитную деятельность, внимание к проблемам национальных меньшинств в бытность советником президента по межнациональным вопросам. Как сказала Зинаида Дорджиева, не забыт вклад Старовойтовой и в принятии Закона РФ "О жертвах политических репрессий".

Участники митинга почтили память Галины Старовойтовой минутой молчания.

В апреле 1993 года, накануне первых президентских выборов в Калмыкии, Галина Старовойтова по приглашению Демократической партии Калмыкии посетила республику и поддержала кандидатуру Кирсана Илюмжинова. В 1998 году после гибели депутата ул. 8 Марта в Элисте была переименована в улицу имени Галины Старовойтовой.

Галина Старовойтова была убита в подъезде своего дома 20 ноября 1998 года накануне выборов в Законодательное собрание Петербурга.