В сентябре Нижневартовскому центру реабилитации участников локальных войн исполняется один год. За это время здесь прошли курс лечения около 250 человек.

Первый год работы центра был очень напряженным. Подобных медицинских учреждений в нашей стране нет, поэтому нижневартовские специалисты начинали все с нуля. За основу взяли принцип добровольности и внутреннего согласия. Полный курс реабилитации в среднем длится 24 дня. Стационар одновременно может принять до 30 человек. Для каждого пациента составляется индивидуальная программа. Она включает в себя три основных блока: психологический, медицинский и социальный.

Нижневартовский центр соответствует мировым стандартам подобных лечебных учреждений. Реабилитантам предлагается большой выбор процедур: массаж, гидромассаж, ванна, сауна, бассейн. Есть кабинет с биологической обратной связью. В нем снимаются различные стрессы. Немало важны в процессе реабилитации сеансы релаксации. Их проходят индивидуально в кабинете психологической разгрузки. В течении трех недель пациенты общаются с психотерапевтом, психологом, невропатологом, социальным работником, а по необходимости и с юристом. Для многих реабилитантов центр стал не просто лечебным учреждением, но и местом встречи друг с другом. Не забывают здесь и о погибших. По просьбе родителей сделана своеобразная стена памяти. В скором будущем появится музей боевой славы. Всего в Нижневартовском регионе около двух с половиной тысяч человек, принимавших участие в военных действиях.