Сотрудники Управления собственной безопасности Главного управления МВД России по Приволжскому федеральному округу (УСБ ГУ МВД России по ПФО) задержали по подозрению в получении и вымогательстве взятки оперуполномоченного Управления по налоговым преступлениям (УНП) КМ ГУВД Нижегородской области старшего лейтенанта милиции Максима Полушкина.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД по ПФО, В октябре 2005 года в УСБ поступила оперативная информация о том, что 25-летний оперуполномоченный Полушкин вымогает под видом спонсорской помощи незаконное денежное вознаграждение в размере 220 тыс рублей у одного нижегородского предпринимателя за непривлечение его к уголовной ответственности по якобы выявленному уклонению от уплаты налогов.

8 ноября сотрудниками УСБ в служебном помещении Управления по налоговым преступлениям при получении части требуемого незаконного вознаграждения в сумме 64 тыс рублей и оргтехники на сумму более 40 тыс рублей подозреваемый был задержан с поличным. В тот же день старший лейтенант был арестован.

Прокуратура Нижегородской области предъявила ему обвинение по п.п. "в" и "г" части 4 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки сопряженное с вымогательством в крупном размере").

Максим Полушкин в органах внутренних дел служил с 1997 года, в должности находился с 2003 года.

По данным пресс-службы, данное крупное задержание не единственное за последние два месяца. Два факта получения взяток были выявлены в Республике Чувашия. Сотрудники собственной безопасности с поличным задержали сотрудника Управления по налоговым преступлениям, который вымогал 950 тыс рублей. Также были арестованы два брата, один из которых служил в Управлении по борьбе с экономическими преступлениями, а другой следователем Следственного комитета МВД Республики Чувашия. В обоих случаях подследственным были предъявлены обвинения по части 4 статьи 290 УК РФ.