Официальный сайт администрации города Чебоксары стал победителем 4-ого всероссийского конкурса "Золотой сайт МСУ" в номинации "Лучший сайт города-центра субъекта Федерации". В комментарии ИА REGNUM мэр столицы Чувашии Николай Емельянов отметил, что эта победа - свидетельство информационной открытости власти перед обществом. "Открытость, доступность и отчетность - не просто красивые слова, это главные составляющие эффективного взаимодействия между горожанами и администрацией",- сказал мэр. Он отметил, что эти принципы являются основой общереспубликанской политики, направленной на создание "электронного правительства".

Чувашия не первый год участвует в подобных конкурсах. Одно из самых первых и крупных достижений в области информационных технологий было в 2001 году, когда сайт Администрации президента Чувашии (www.cap.ru) стал номинантом Национальной интернет-премии и победителем фестиваля интернет-проектов ПФО "Новая реальность. XXI век" в 2002 году. С тех пор администрации городов и районов ежегодно участвуют во всероссийском конкурсе "Золотой сайт МСУ" и получают награды. На этот раз, кроме победителя-сайта Чебоксар, лауреатами стали официальные сайты городов Новочебоксарск и Канаш. Почетные грамоты конкурса получили за свои сайты Канашский район Козловский район.

Цель конкурса Золотой сайт МСУ" - выявление и поддержка сайтов муниципальных образований и других организаций, специализирующихся на вопросах местного самоуправления (МСУ), наиболее квалифицированно и оперативно информирующих население и предприятия о деятельности местных органов власти, освещающих проблематику МСУ, муниципальной экономики и социальной политики. Проведение конкурса призвано способствовать внедрению и развитию новых информационных технологий в работе местных органов власти, развитию муниципальной науки, широкой пропаганде передового опыта, накопленного работниками муниципальных и городских администраций в сфере развития самоуправления. Организаторами конкурса выступают: Муниципальная академия, журнал "Управа", комитеты по вопросам МСУ Совета Федерации и Госдумы ФС РФ, АНО МСУ-Информ, Лига профессиональных имиджмейкеров, Центр правовой поддержки местного самоуправления, ГНПП "Гранит-Центр".