Глава города Сочи Виктор Колодяжный встретился со студентами и аспирантами, которые удостоились именных стипендий и премий главы города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города-курорта, Сочи активно развивается, в различных отраслях требуется все больше и больше квалифицированных специалистов. Именно с этой темы и начал свое общение со студентами Виктор Колодяжный.

"Меня очень интересует вопрос подготовки кадров, в том числе для администрации города", - сказал мэр. По его словам, уровень знаний молодых специалистов должен соответствовать требованиям времени. "Во всем мире многие серьезные компании практикуют подбор новых кадров еще в процессе обучения студентов на старших курсах ВУЗов, - заметил глава города. - В последнее время эта практика начинает внедряться и в России. Ее преимущество в том, что хорошо подготовленному выпускнику не требуется искать работу - работодатель сам его находит..."

Виктор Колодяжный заявил, что талантливые молодые сочинцы, желающие продолжить обучение в иногородних ВУЗах, вправе рассчитывать на поддержку властей. Студентам не пришлось долго ждать, чтобы получить подтверждение этому. Мэр Сочи поручил своему заместителю Сергею Ковалеву решить вопрос предоставления целевого направления студентке сочинского медицинского училища, желающей продолжить учебу в мединституте. Отметив, что Сочи стремится стать курортом международного уровня, градоначальник призвал молодых горожан активнее учить иностранные языки. По словам мэра, молодые сочинцы, владеющие тремя и более иностранными языками, будут направляться на стажировку за рубеж. Оплату расходов берет на себя муниципалитет.