19 ноября заместитель губернатора Красноярского края Виктор Раздуев провел круглый стол на тему "Региональные проблемы и пути реализации национального проекта "Развитие АПК" на территории края".

Круглый стол был организован политической партией "Единая Россия" в преддверие VI Съезда партии в Красноярске. По словам Виктора Раздуева, в рамках реализации национального проекта Красноярскому краю из федерального бюджета будет выделено порядка 3,5 млрд. рублей. В числе основных мероприятий, на которые будут потрачены эти деньги, поддержка малых подсобных хозяйств и ускоренное развитие животноводства. Под малыми формами подразумеваются фермы, личные подсобные хозяйства, предприятия по хранению и переработке сельхозпродукции. Как форма повышения производительности в животноводстве рассматривался лизинг ценного племенного скота. Предполагается, что будет закуплено новое современное оборудование для сельхозпроизводителей.

Активное обсуждение вызвал также вопрос о механизмах выдачи федеральных кредитов сельским хозяйствам. Заинтересованным объяснили, каким образом будет осуществляться кредитование хозяйств, по какой схеме будут происходить выплаты. Кроме того, в ходе круглого стола поднимался вопрос об обеспечении жильем молодых специалистов-аграрников и животноводов. По словам присутствующего на заседании депутата Государственной думы Игоря Исакова, решение этого вопроса позволит привлечь молодые кадры на село.

В заключение заседания Виктор Раздуев отметил, что в ближайшее время будет разработан сетевой график реализации национального проекта в сфере АПК. Все мероприятия будут проходить под контролем регионального отделения "Единой России".