Прокуратура Ленинского района Владивостока вынесла представление горадминистрации "Об устранении нарушений требований законодательства о местном самоуправлении". В представление идет речь о закрытии в городе одного из родильных домов. Данный вопрос был рассмотрен на заседании городской думы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 21 ноября в пресс-службе думы.

В представлении речь идет о закрытии здания роддома №1 на улице Пушкинская, д. 47, что, по мнению прокуратуры, повлекло за собой повышение нагрузки на остальные родильные дома. Иного мнения придерживается начальник управления здравоохранения администрации города Валентин Шуматов, который считает, что имеющихся в городе койко-мест для оказания акушерской помощи достаточно. Более того, по его словам, в родильных домах ежедневно пустует 50-60 коек.

После обсуждения данного вопроса Дума города Владивостока приняла протокольное решение, в котором поручила управлению здравоохранения администрации города предоставить в Думу дополнительную информацию по этому вопросу. А именно, о федеральных нормативах организации мер по предоставлению гинекологических и акушерских услуг; анализ наличия и достаточности мер по предоставлению вышеназванных услуг женщинам в городе Владивостоке; сметную документацию по выделению бюджетных средств на проведение капительного ремонта "МУЗ Роддом №1". После получения необходимой информации данный вопрос будет рассмотрен на заседании комиссии по бюджету, налогам и финансам.