Президент России Владимир Путин прибыл утром в воскресенье в Японию с трехдневным рабочим визитом. В Японии его встретили демонстрациями протеста с требованием немедленно передать Японии четыре острова Курильской гряды, сообщает Reuters. Несколько десятков оборудованных громкоговорителями автобусов с демонстрантами попытались припарковаться рядом с гостиницей "The New Otani", в которой остановился российский лидер, но кордоны полиции не подпустили на территорию гостиничного комплекса, сообщает Lenta.ru.

Японские демонстранты размахивали национальными флагами, выкрикивали: "Отдайте Северные территории" и "Убирайся домой!". Некоторые из них попытались даже прорвать полицейский кордон и были задержаны. Затем полиция разогнала демонстрантов.

Ранее в тот же день акции протеста прошли и у здания российского посольства в Токио. Владимир Путин уже встретился с японскими журналистами, он напомнил им о двух круглых датах: в этом году отмечается 150 лет установления отношений между Россией и Японией, а в следующем - исполнится 50 лет восстановления двусторонних дипломатических отношений. "За эти годы очень многое происходило в наших совместных делах, но, за небольшим исключением, и Россия, и Япония относились друг к другу с огромным уважением", - сказал президент России.

"Мне бы очень хотелось, чтобы в следующие годы мы могли установить такие отношения, которые были заложены буквально в последние несколько лет и которые нам дают надежду на то, что мы можем, выстраивая отношения дружбы, понимания, уважения друг к другу, к своим традициям, истории, решить все вопросы, которые до сих пор считаем нерешенными, и на базе решения этих вопросов будем развивать наши отношения дальше", - подчеркнул он. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ходе своего визита Владимир Путин должен будет встретиться с премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми и получит аудиенцию у императора Акихито.

Как ожидается, по результатам этой встречи Путин и Коидзуми должны подписать около 10 документов о развитии двустороннего делового партнерства и обмена технологиями, но никакого прорыва в решении вопроса о спорных островах, вероятнее всего, не будет, так как еще до приезда Путина в Японию обе стороны подтвердили свои непримиримые позиции по этой проблеме, сообщает Kyodo. Российская сторона отказывается передать Японии четыре острова, которые были включены в состав СССР в конце Второй Мировой войны, а Япония с тех пор отказывается подписывать мирный договор с Россией, требуя вернуть Северные территории.