Скрывающиеся ныне на территории Грузии сбежавшие из цхинвальской тюрьмы Джемал и Янек Каркусов являются преступниками, которые должны быть переданы Южной Осетии. Об этом ИА REGNUM заявил министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев.

"Каркусовы отбывают срок наказания за незаконное хранение и сбыт оружия, а также за другие правонарушения. Они являются преступниками, и должны быть переданы Южной Осетии",- сказал Михаил Миндзаев. Министр отметил, что уже связался с грузинской стороной, в частности, с главой регионального отделения полиции Шида Картли, и потребовал выдачи преступников. Комментируя тот факт, что из Джавского района Южной Осетии беглецов на территорию Грузии вывез грузинский спецназ, Миндзаев отметил: "Грузинская сторона многократно обвиняет Южную Осетию в сокрытии преступников, теперь же ясно, кто на самом деле скрывает преступников". Миндзаев опроверг заявления начальника пресс-службы краевой полиции региона Шида Картли Этери Садагашвили, которая сказала журналистам, что "минувшей ночью обстановка в Цхинвальском регионе была крайне напряжена и существовала реальная опасность столкновения с югоосетинскими формированиями, которые были мобилизованы для поимки беглецов". По словам Миндзаева, обстановка в в Южной Осетии и прелагающих районах стабильная.

Глава МВД Южной Осетии заявил, что поиски преступников продолжаются. Югоосетинская сторона будет требовать от Грузии выдачи беглецов. Напомним, Джемал Каркусов несколько лет назад занимал пост министра внутренних дел Южной Осетии и возглавлял Совет безопасности Южной Осетии.