Сотрудники Петуховского и Макушинского таможенных постов Курганской таможни проводили оперативные мероприятия на поездах, проходящих через станцию Курган. В результате таможенного контроля с четырех из десяти проверяемых составов было снято товаров народного потребления китайского производства (обувь, одежда) общим весом более 2,6 тонн и общей стоимостью 220 тысяч рублей. Товар помещен на склад временного хранения Курганской таможни для таможенного оформления.

Часть товара перемещалась с сокрытием от таможенного контроля. По факту незаконного перемещения товаров через таможенную границу России заведено 4 дела об административных правонарушениях.

Как сообщили корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" в пресс-службе Уральского таможенного управления, таможенники Троицкого поста Челябинской таможни в результате таможенного контроля на пассажирском поезде сообщением "Астана-Москва" обнаружили груз, провозимый с сокрытием. Это был китайский ширпотреб стоимостью свыше 3 тысяч рублей, который один из проводников провозил в межпотолочном пространстве своего вагона.

По факту незаконного перемещения товаров через таможенную границу РФ в отношении проводника заведено дело об административном правонарушении. Товар помещен на склад временного хранения Троицкого таможенного поста.