В Калининградской области сегодня, 20 ноября, проходит второй тур выборов главы курорта федерального значения Зеленоградска. Жители города, расположенного на берегу Балтийского моря, определяют, кто станет их мэром - ныне действующий глава Валерий Губаров или бывший - Владимир Шегеда.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в территориальной избирательной комиссии, с утра активность зеленоградцев было низкой, по всей видимости, из-за ухудшения погоды (сейчас в регионе идет снегопад). Как подчеркнули в районной администрации, все участковые комисии курорта усилены дополнительными нарядами милиции, "чтобы исключить возможность подкупа избирателей".

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что избирательная комиссия Калининградской области аннулировала итоги 1-го тура муниципальных выборов в Зеленоградске. Основанием для такого решения, по словам главы облизбиркома Василия Зюбанова, послужили 114 жалоб, поданных районной прокуратурой. В частности, накануне выборов в почтовые ящики зеленоградцев были брошены конверты с 10-рублевыми купюрами и договором о том, что человек, получивший деньги, обязуется голосовать за кандидата Владимира Шегеду. Однако последний оспорил это решение, и Калининградский областной суд признал действия облизбиркома незаконными. Поданную избирательной комиссией кассационную жалобу Верховный суд России также не удовлетворил.