В областном комитете государственной статистики 17 сентября открылся пресс-центр, в котором будет собираться самая последняя информация по переписи в Саратовском регионе. По словам председателя областного комитета статистики Николая Телятникова, пока не будет закончена перепись и полностью обработаны материалы, полученные по ней, все данные и новости будут стекаться в пресс-центр. Именно он станет своеобразным штабом переписи на время до 9 октября, с 9 по 16 октября, и до окончательной обработки результатов переписной кампании.

Присутствовавшая на открытии заместитель министра образования Саратовской области Ирина Ткаченко, рассказала собравшимся, что её ведомство уже достигло в этом плане определённых результатов. В начале сентября во многих школах проводилась деловая игра "Детская перепись". Её результаты, пожалуй, превзошли все ожидания. Как сообщила Ирина Ткаченко, дети оказались более информированы, чем родители. Они рассказывали старшим, что такое перепись, о её истории, федеральных законах, созданных для этого случая. Зачастую родители обнаруживали, что ничего этого не знали.

По окончании пресс-конференции работники Областного комитета статистики объявили неофициальный конкурс среди СМИ на лучший материал о переписи.