За минувшие сутки, с 7.00 мск 19 ноября до 7.00 мск 20 ноября, на территории Тверской области сотрудниками милиции зарегистрировано два преступления, связанных с лесонарушениями, которые по горячим следам раскрыты. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник отдела информации и общественных связей регионального УВД полковник милиции Геннадий Переверзев. Правонарушения произошли в Кувшиновском и Осташковском районах.

Около 13.00 мск у деревни Малое Василево Кувшиновского района в лесном массиве неизвестные совершили незаконную порубку 20 сосен. При преследовании преступников для их задержания сотрудниками милиции было применено табельное оружие - произведено три предупредительных выстрела из автомата. В результате был задержан и доставлен в ОВД нигде не работающий, ранее судимый тридцатитрехлетний житель города Кувшиново. Соучастники совершения преступления устанавливаются. На месте происшествия изъяты бензопилы и другие инструменты, использовавшиеся правонарушителями при незаконной заготовке леса.

В 16.30 мск на 25-ом километре автодороги Осташков-Жданово в Осташковском районе сотрудниками милиции была остановлена для проверки автомашина КРАЗ-2555 под управлением официально нигде не работающего жителя города Осташков, 1982 года рождения, который перевозил 30 деревьев породы ель, совершив незаконную порубку в лесном массиве. Данные заказчика сотрудниками милиции уже установлены.

По данным преступлениям сотрудниками ОВД Кувшиновского и Осташковского районов проводятся проверки.

Борьба с хищениями лесосырьевых ресурсов является одним из приоритетных направлений оперативно-служебной деятельности сотрудников тверской милиции. Число преступлений в лесосырьевой сфере остаётся высоким. В текущем году совершено 778 незаконных порубок леса (-24,1%). Наиболее подвержены преступным посягательствам Весьегонский, Осташковский, Кувшиновский районы области.

В ходе проведения мероприятий, направленных на пресечение правонарушений в сфере оборота лесо-пиломатериалов было проверено 473 объекта, выявлено 202 административных правонарушения, изъято 288 кубических метров пиломатериалов на сумму 346 тысяч рублей.

Окончено производством 179 незаконных порубок леса, из них 172 направлено в суд. К уголовной ответственности привлечено 163 лица, раскрываемость данного вида преступлений составила 22,2%, что на 8,6% больше, чем в 2004 году. Раскрыто 38 преступлений, совершённых в составе организованной преступной группы.