Глава украинского государства Виктор Ющенко выступил с радиообращением. В обращении Президент сосредоточился на достижениях Оранжевой революции и на вызовах, стоящих сейчас перед Украиной. Говоря о парламентских выборах 2006 года, Виктор Ющенко напомнил, что сейчас Политический совет при Президенте готовит соглашение о честных выборах. В день начала избирательной кампании Глава государства предложит подписать этот документ всем политическим силам - участникам гонки, сообщает News.Prom.ru.

При этом Президент заверил, что приложит все усилия, чтобы вопросы языка, религии и идеологии не раскалывали Украину, как это было во время прошлогодних президентских выборов. "Я не допущу, чтобы во время выборов эти темы снова стали предметом спекуляций разных политических сил", - подчеркнул Виктор Ющенко.

Глава государства еще раз заверил, что власть не будет применять во время выборов административный ресурс. "Я хочу, чтобы парламентские выборы 2006 года стали соревнованием команд и идей, программ и идеологий", - сказал он, выразив убежденность, что результаты выборов позволят укрепить демократические преобразования в Украине. "Верю, что каждый из вас займет активную гражданскую позицию и в марте 2006 года мы вместе будем выбирать будущее нашей страны", - сказал Виктор Ющенко.

Глава государства также подчеркнул, что требует от правоохранительных органов полного расследования дел по организации масштабных фальсификаций на выборах прошлого года. Дальнейшее затягивание следствия Президент расценивает как непрофессионализм руководства правоохранительных органов, подчеркивая, что "непрофессионалам не место во власти". Говоря о праздновании годовщины Оранжевой революции, Президент призвал граждан собраться 22 числа на Майдане. "Это наш день, - сказал он. Мы доказали всему миру, что украинцы - это европейская, мудрая нация, способная без крови и жертв побеждать диктаторов". Глава государства выразил убежденность, что этот день "лучший повод продемонстрировать мудрость и согласие, отбросить все мелочное и объединиться во имя будущего Украины".

Виктор Ющенко также отметил улучшение международного имиджа Украины за последний год. "Мир видит в Украине равного, ответственного и предсказуемого партнера. Украина становится региональным лидером", - сказал он. При этом Президент выразил надежду, что на декабрьском саммите Украина - ЕС украинцы услышат четкий сигнал о признании Украины страной с рыночной экономикой и начале переговоров о либерализации визового режима для украинских граждан.

Выступление Президента транслировали три программы Украинского радио и "Радио ЭРА".