Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Тулы, на основании постановления избирательной комиссии муниципального образования "Город Тула" о результатах выборов главы муниципального образования и постановления главы города Тулы от о сложении полномочий исполняющего обязанности главы города Тулы распоряжением и.о. главы города Тулы Владимира Могильникова от 11.11.2005 г. право подписи финансовых документов администрации г.Тулы с 15 ноября 2005 года до вступления в должность главы администрации города передано Нине Моисеевой, заместителю главы города по экономической, финансовой политике и управлению муниципальным имуществом.

Одновременно, отвечая на вопрос корреспондента агентства о том, какое должностное лицо в настоящее время уполномочено на подписание постановлений и распоряжений главы города, последовал ответ, что такого лица в настоящее время нет. Дело в том, что после муниципальных выборов глава муниципального образования в соответствии с определенным Уставом Тулы статусом высшего должностного лица городского самоуправления оказался встроенным в систему представительной, а не исполнительной, как ранее, власти. Глава Тулы теперь главным образом руководит городской Думой и подписывает ее решения. А для исполнительной власти города наступил переходный период, в результате чего сложилась ситуация, когда первое лицо в администрации Тулы до назначения на контрактной основе главы администрации отсутствует.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник правового управления администрации города Геннадий Суменков, если все процедуры, связанные с проведением конкурса на замещение должности главы местной администрации, будут проведены в срок, легитимный руководитель городской исполнительной власти сможет приступить к работе в двадцатых числах декабря.