МИД Грузии протестует против открытия абхазского блок-поста в подответственной российским миротворческим силам "зоне безопасности" в Гальском районе (район, населенный грузинами, но контролируемой властями абхазской непризнанной республики, - прим. ИА REGNUM ). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в распространенном 17 ноября грузинским внешнеполитическим ведомством сообщении говорится, что "16 ноября этого года в Абхазии - в частности, в селе Набакеви Гальского района - на расстоянии 30 метров от российского 209-го миротворческого поста, так называемое министерство внутренних дел сепаратистского правительства Абхазии незаконно открыло блок-пост, который укомплектован вооруженной группой из 15-20 человек".

МИД Грузии отмечает, что "вопрос открытия дополнительного поста в зоне безопасности не рассматривался" на традиционных еженедельных встречах в селе Чубурхинджи (с участием представителей правительства Грузии, абхазской стороны, ООН и "голубых касок"), "как не было и какого-либо соглашения с участвующими во встречах сторонами, в силу чего это действие является лишь результатом одностороннего решения абхазского сепаратистского правительства".

"Этот факт еще раз указывает, что в контролируемой российским миротворческим контингентом зоне безопасности абхазский сепаратистский режим продолжает самовольные действия, открывает незаконные блок-посты, вводит вооруженные группы и осуществляет карательные операции против местного грузинского населения, - подчеркивает МИД Грузии, - Все это происходит на глазах российского миротворческого контингента и при его содействии, что не может не вызывать возмущения".

В этой связи МИД Грузии обращается к Специальному представителю Генерального секретаря ООН в Грузии и к командующему миротворческими силами СНГ с тем, чтобы они "приняли соответствующие меры для пресечения незаконных действий в зоне безопасности".